Breaking News

Saturday 22 October 2016

RPP K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP BAB VI

Satuan Pendidikan     : SMPN Katumbangan Lemo
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester        : VI/2
Topik                     : Energi Dalam Sistem Kehidupan
Sub Topik               : Fotosintesis
Alokasi Waktu           : 2 JP ( 1x Pertemuan)

A.   KOMPETENSI  INTI
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan nya
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
                     
B.   KOMPETENSI DASAR
1.1.        Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1         Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2         Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
4.8          Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

C.   INDIKATOR
1.1.1 Mempelajari energi dalam sistem kehidupan merupakan sesuatu yang kompleks yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan ciptaan Tuhan adalah merupakan wujud dari pengamalan agama yang dianutnya
2.1.1  Menunjukkan sikap ingin tahu. Kritis, jujur, teliti, cermat, terbuka dan bertanggung jawab dalam mempelajari energi dan perubahannya.
 2.2.1  Saling menghargai dan menghormati kerja individu dan kelompok dalam melakukan aktivitas sehari-hari sebagai percobaan dan melaporkan hasil percobaan
 4.8.1 Menunjukkan bagian daun yang berperan dalam fotosintesis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi sikap spiritual dan sosial

1.1.1.1 Peserta didik dapat  mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang energi dan perubahannyanya dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1.1Peserta didik dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, kritis, teliti, jujur,    cermat, terbuka dan bertanggung jawab melalui diskusi dan praktikum tentang  energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi pengetahuan dan keterampilan
3.6.1.1 Pesertqa didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil penyelidikannya tentang fotosintesis

E.  MATERI PEMBELAJARAN
Fotosintesis berasal dari kata foto yang berarti cahaya dan sintesis berarti penusunan. Jadi fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya. Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari.
     Fotosintesi dikenal sebagai suatu proses sintesis makanan yang dimiliki oleh tumbuhan hijau dan beberapa mikroorganisme fotosintetik. Pada prinsipnya komponen yang dibutuhkan dalam reaksi fotosintesis adalah  CO2 yang berasal dari udara dan H2O yang diserap dari dalam tanah . selain itu sesuai dengan namanya foto  “Cahaya” reaksi ini membutuhkan cahaya matahari sebagai energi dalam pembuatan atau sintesis produk (senyawa gula dan oksigen).

F.  PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan         : Scientific
2.    Metode              : Diskusi dan eksperimen
3.    Model                : Kooperatif Learning

G. SUMBER BELAJAR
1.    Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
2.    Buku Panduan IPA SMP Kelas VII
3.    Internet dan media cetak lainnya.

H. MEDIA PEMBELAJARAN
a.    Media
Ø  Computer
Ø  Lcd/ Proyektor
Ø  Charta
b.     Alat dan bahan
1.    Pembakar Spiritus
2.    Air secukupnya
3.    2 lembar daun
4.    Gelas kimia
5.     Lugol
6.    Penjepit
7.    Korek api
8.    Kertas aluminium
9.    Alkohol
10.  Kaki tiga

I.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 jampel )
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa
§  Pemusatan perhatian dan memotivasi peserta didik
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
§  Peserta didik diingatkan tentang langkah-langkah kegiatan (meto ilmiah) dengan menggunakan LKS yang telah disediakan oleh Guru
Mengamati
§  Perubahan warna pada permukaan daun yang sudah ditutup sehari sebelumnya dengan aluminium foil
Menanya
§  Alasan mengapa pada daun yang sudah ditutup dengan kertas aluminium foil akan menghasilkan warna yang berbeda dengan yang tidak ditutup.
Eksperimen
§  Melakukan eksperimen untuk membuktikan terjadinya fotosintesis
Mengasosiasi  
§  Menganalisis data dalam bentuk tabel pengamatan
Mengomunikasikan
§  Mempresentasikan hasil kegiatan

90 menit
Penutup
§  Guru mengingatkan peerta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan rubrik penilaian kepada peserta didik sehingga mereka berusaha untuk mendapatkan nilai maksimum
§  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok peserta didik yang berpenampilan terbaik
§  Peserta didik memastikan kelas/ laboratorium dalam keadaan bersih.
20 menit


J.   PENILAIAN
 METODE DAN INTRUMEN
1.    Metode dan bentuk instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
a.     Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
b.     Diskusi an Observasi
  Rubrik penilaian kinerja
c.      Tes tertulis
  Tes uraian dan pilihan ganda

2.    Instrumen
a.    Lembar pengamatan sikap
1.    Pengamatan perilaku Ilmiah
No
Aspek yang Dinilai
1
2
3
Keterangan
1
Rasa Ingin tahu (Curiosity)




2
Ketelitian dan Kehati-hatian dalam melakukan pengamatan




3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar.






Rubrik penilaian Perilaku ilmiah
No
Aspek yang Dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu
1.   tidak menunjukkan antusias dalam pengama tan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2.   menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 
3.   menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam   dalam kegiata kelompok 
2
Ketelitian dan hati-hati
1.   mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan
2.   mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan
3.   mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,  hati-hati dalam melakukan percobaan 
3
Ketekunan dan tanggungjawab  dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
1      tidak berupaya sungguh-sungguh dalam Menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
2      berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3      tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
4
Berkomunikasi
4.    Aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut mengemu kakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
5.    Aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut mengemu kakan  gagasan  atau ide, menghargai pendapat siswa lain
6.    Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemuka kan Gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 

b.    Penilaian kinerja melakukan percobaan
No
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1
Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencana kan percobaan



2
Merangkai alat



3
Melakukan pengamatan / pengukuran



4
Melakukan analisis data dan menyimpulkan




Rubric :
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan
Tidak mampu merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan
Dilakukan dengan bantuan guru
Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
Merangkai alat

Rangkaian alat tidak benar
Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memper hatikan keselamat an kerja
Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan/
pengukuran
Pengamatan tidak cermat
Pengamatancermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretas
Melakukan analisis data dan menyimpul kan
Tidak mampu
Dilakukan dengan bantuan guru
Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
PETUNJUK PRAKTIKUM PERUBAHAN ENERGI PADA FOTOSINTESIS
Mata Pelajaran          :         IPA
Kelas                      :         VII         
Bentuk Penilaian       :         Unjuk Kerja


A.    KOMPETENSI INTI :
Mencoba, mengolah, dan 

Manyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber laion yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B.    KOMPETENSI DASAR
4.9      Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

C.   INDIKATOR

Ø  Menunjukkan bagian daun yang berperan dalam fotosintesis
Ø  Mempresentasikan hasil kegiatan praktikum di depan kelas

D.   TUJUAN

Ø  Mengetahui fotosintesis terjadi di daun

MATERI
Fotosintesis berasal dari kata foto yang berarti cahaya dan sintesis berarti penusunan. Jadi fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya. Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari.
     Fotosintesi dikenal sebagai suatu proses sintesis makanan yang dimiliki oleh tumbuhan hijau dan beberapa mikroorganisme fotosintetik. Pada prinsipnya komponen yang dibutuhkan dalam reaksi fotosintesis adalah  CO2 yang berasal dari udara dan H2O yang diserap dari dalam tanah . selain itu sesuai dengan namanya foto  “Cahaya” reaksi ini membutuhkan cahaya matahari sebagai energi dalam pembuatan atau sintesis produk (senyawa gula dan oksigen).
 REAKSI : C6H12O6                         CO2 + H2O + Energi         

PRAKTIKUM FOTOSINTESIS
Alat dan bahan
1.    Pembakar Spiritus
2.    Air secukupnya
3.    2 lembar daun
4.    Gelas kimia
5.     Lugol
6.    Penjepit
7.    Korek api
8.    Kertas aluminium
9.    Alkohol
10.  Kaki tiga

Langka-langkah Kegiatan:
1.    Ambil air 200 gram (200ml), tuang ke dalam gelas kimia
2.    Letakkan gelas kimia yang berisi air di atas pembakar spiritus.
3.    Masukkan daun beberapa saat sampai terlihat layu
4.    Angkat, lalu masukkan ke dalam wadah larutan alkohol. Angkat dengan menggunakan penjepit, cuci lalu di keringkan.
5.    Masukkan ke dalam wadah lalu teteskan lugal ke semua permukaan daun . amati perubahan warna pada daun yang tertutup kertas dengan yang tidak tertutup.
6.    Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan
Tabel Hasil Pengamatan
No.
Aspek
Hasil













 Kesimpulan:
1. ........................................................................
2. ........................................................................

c.         Instrumen
1.    Tuliskan pengertian fotosintesis.
2.    Adakah perubahan warna  dua lembar daun setelah kamu tetesi lugol? Jelaskan.
3.    Tuliskan faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis.

No.
Jawaban
Skor
1.
Fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya
2
2.
Ada. Yang terkena cahaya berwarna biru dan yang tidak terkena cahaya berwarna kuning
2



3.
Beberapa faktor yang mempengaruhi fotosintesis yaitu:
1.    Cahaya matahari,
2.    Karbondioksida (CO2 ),
3.     suhu,
4.     air
4

                                                                             Campalagian, ………………..2016
          Kepala Sekolah,                                              Guru Mata Pelajaran IPA,



          .............................                                         ............................

          NIP.                                                              NIP. .

No comments:

Post a Comment

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog